Facebook ページ始めました。

2018/12/16(日)、第22回 ナインボールクラシック・レディース&メンズ
会場は、渋谷キュー、バグース宮益坂(メンズ1〜2回戦のみ)

2015_12_13B
詳細はこちら

タイムスケジュール導入、シブヤ・エクスプレス(仮称)ルールの試験導入のお知らせ

近年の参加選手増加にともない、下記条件をすべて満たしている選手に対し、
朝の受付を免除するシステムを導入しています。

導入の趣旨
・朝の受付時間の短縮
・選手の待ち時間の解消

受付免除の条件(どちらも満たしている方)
・エントリーフィーのお支払いが完了(締め切り日までに)
・CSカードに登録し、かつ更新手続きの必要がない(有効期限内の方)

※ CSカードの登録はウェブ上からできます(NBAホームページより)。http://www.nba.or.jp/

以下の情報をフェイスブック上に順次アップします。
 (個別のご連絡はありません)

・木曜日、エントリーリスト
・土曜日、タイムスケジュールリスト(集合時間、会場のご希望に沿うことはできません)

受付免除の条件を満たしている選手
・タイムスケジュール集合時間までに来場
・試合の呼び出しが受付
※ お呼び出しをしてもテーブルにいらっしゃらない場合は不戦敗となります。

受付免除の条件を満たしていない選手は、朝9時半集合
※ 10時までに受付がお済みでない選手は不戦敗となります。

エントリーフィーのお支払い方法
・エントリー受付各店舗でのお支払い
・お振り込み(メール等でエントリー済みの方は、お名前と、CS番号もしくは所属店を入力してください)

お振り込み先:
みずほ銀行、渋谷支店
普通預金 3308468
ナインボールクラシック

なお、当日は従来どおり受付、ルール説明等行ないます。
時間、ルールなどに不安のある方は9時半の集合をお勧めします。

なお、キャンセルの場合はお早めにご連絡ください。
(キャンセルは3日前、木曜まで)
前々日以降のキャンセルはできません。「棄権」扱いとさせていただきます。
棄権の方には後日お振り込みいただいております。
あらかじめご了承ください。


シブヤ・エクスプレス採用(ベスト16より)

新たな試みとして、チェスクロックを使ったタイムマネジメントシステム、
シブヤ・エクスプレス(仮称)ルールを試験導入します。

★ 概略
チェスクロックを使った持ち時間制、
たとえば9ボール4先ひとり暫定40〜45分などを設定し、
その制限時間内で試合を消化するよう各自がタイムマネジメント、
タイムアップした人にだけ30秒〜20秒のショットクロックが入る
(双方にクロックが入ってしまう不公平感がない)、という流れのルール。

★ チェスクロック持ち時間制のメリット
・ショットクロックに比べ、タイム審判がほぼ不要のため導入しやすい

・シンプルでわかりやすく公平なルール(消化時間は得ラックにほぼ比例する)

・試合進行における待機時間を大幅に短縮、ストレスフリーな試合展開が期待できる

・持ち時間内で時間配分を考え、流すところは流す、大事な場面でじっくり時間をかけられる
(45秒ルールのようなショットごとの制限はない)

・簡単な配置は即断即決、キビキビ迅速に動くことを心掛ければ、後半に余裕を残せる

・試合進行がスムースならば応援もしやすい、終了も早まり終電までに帰ることができる

・スピーディーでメリハリのある試合展開は観戦者を惹きつけられる

・遅延行為の抑制(意図的、戦略、無意識、無自覚に関わらず、前半に時間を使うと後半不利)
※ なお、NBA競技規定により、遅延行為は失格の対象となります

★ 使い方
・バンキング後、ラック開始からカウントダウン(持ち時間はそれらを含めた時間とする)

・撞き終わった選手が自分のボタンを押す → 対戦相手のカウントが始まる

・周りとの譲り合い、不測の事態は、一時停止できる(スタート/一時停止ボタンでオンオフ)

・タイムアップした人のみ30秒〜20秒のショットクロックが入る(エクステンションなし)

・持ち時間を使いきっていない人はそのまま続行

★ チェスクロックモニターご協力店
ご協力店でチェスクロックのモニターテスト中です。
各店舗までお問い合わせください。

ApE
AZ.Place
Oops!
アロウズ
オレンジ
コウ ホアロハ
山水
渋谷キュー
ステラ
セスパ
ニュー文化
ノテウ
ブラッキーズ
ポイントサンビリ荻窪
ミッドナイト
山手会館
ヨーセイケン
ルパン錦糸町
ロサ

なお、チェスクロックはアマゾン、楽天、ヤフオクなどで販売しています。
(およそ2,000円ほど)
スマホ、タブレットをお持ちの方はアプリ(ChessClock)などでも代用可能です。
(ボーナス、ディレイ設定を外してご使用ください)


2018年10月21日(日)、第66回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

■優勝:林 承豐(POOL LABO)、■準優勝:山本 健介(Y-Style)
■三位タイ:黒澤 恵(コウホアロハ)、藤木 崇次(メッカ横浜)

2018_10_21 ChijoSaikyoB 66th
ベスト16 (写真)
2018_10_21 Players
試合風景(写真)
2018_10_21_決勝16横2
ベスト16(トーナメント表)


2018/8/26(日)、第42回ナインボールクラシック・10ボールチャンピオンシップ

■優勝:持永隼史(パラダイスたまプラーザ)、■準優勝:川連一斗(ルパン錦糸町)
■三位タイ:竹内承勲(ルパン錦糸町)、青木 聖(セスパ)

2018_08_26 Championship 42nd
ベスト16 (写真)
2018_08_26 Players
試合風景(写真)
2018_08_26_決勝16
ベスト16(トーナメント表)


2018年6月10日(日)、第65回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

■優勝:長井史紀(バンバン佐久平)、■準優勝:鉛口浩二(インフィニティ)
■三位タイ:高松龍生(立川ハスラー)、吉井亮平(コウ ホアロハ)

2018_06_10 ChijoSaikyoB 65th
ベスト16 (写真)
2018_06_10 Players
試合風景(写真)
2017_06_11_決勝16横
ベスト16(トーナメント表)


2018/4/8(日)、第41回ナインボールクラシック・10ボールチャンピオンシップ

■優勝:喜島 安広(セスパ)、■準優勝:酒井 賢一(プールカイザー)
■三位タイ:小宮 裕樹(ブラッキーズ)、青木 聖(セスパ)

2018_04_08 Championship 41st
ベスト16 (写真)
2018_04_08 Players
試合風景(写真)
2018_04_08_決勝16
ベスト16(トーナメント表)


2018年2月18日(日)、第64回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

■優勝:島福裕二郎(メッカ横浜)、■準優勝:吉田陵平(オレンジ)
■三位タイ:神崎史孝(ハナチャカフェ)、高山雄介(山手)

2018_02_18 ChijoSaikyoB 64th
ベスト16 (写真)
2018_02_18 Players
試合風景(写真)
2017_06_11_決勝16横
ベスト16(トーナメント表)


2017/12/10(日)、第21回 ナインボールクラシック・レディース&メンズ

レディース(参加人数72名)
■優勝:志摩 櫻(Oops!)、■準優勝:大駒明子(無所属)
■三位タイ:定村真実(ルパン錦糸町)、佐藤裕美(バグース新宿)

メンズ(参加人数192名)
■優勝:酒井 大輔(メッカ川崎)、■準優勝:青木聖(セスパ)
■三位タイ:後藤信也(アリス)、光畑理志(プールカイザー)

レディース優勝
志摩 櫻(Oops!)
2017_12_10 Ladies 21st
ベスト8 (写真)

メンズ優勝
酒井 大輔(メッカ川崎)
2017_12_10 Men's 20th
ベスト8(写真)
2017_12_10 Players
試合風景(写真)

2017_12_10L_決勝16
2017_12_10M_決勝16



2017年10月22日(日)、第63回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

■優勝:瀬口 順(ラリー)、■準優勝:前場 弘則(ブラッキーズ)
■三位タイ:小池 恭則(キャノンボール大森)、田中 将直(イーグル立石)

2017_10_22 ChijoSaikyoB 63rd
ベスト16 (写真)
2017_10_22 Players
試合風景(写真)
2017_10_22_決勝16横
ベスト16(トーナメント表)


2017/8/20(日)、第40回 ナインボールクラシック・10ボール・チャンピオンシップ

■優勝、小宮 鐘之介(エニシング)、■準優勝、小宮 裕樹(ブラッキーズ)
■三位タイ、野間 高章(ヨーセイケン)、金子 洋行(ハスラー大塚)

01
ベスト16 (写真)

試合風景(写真)


ベスト16(トーナメント表)


2017/6/11(日)、第62回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

■優勝、藤郷 正浩(キュー)、■準優勝、杉浦 康明(無所属)
■三位タイ、安井 聡志(長太郎)、岸間 大起(日吉)

01
ベスト16 (写真)

試合風景(写真)

ベスト16(トーナメント表)


2017/4/9(日)、第39回 ナインボールクラシック・10ボール・チャンピオンシップ

■優勝、波佐間 慶太(アロウズ)、■準優勝青木 聖(セスパ)
■三位タイ、野間高章(ヨーセイケン)、小笠原晋吾(AZ.Place)

01
ベスト16 (写真)

試合風景(写真)


ベスト16(トーナメント表)


2017/2/5(日)、第61回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、高橋麦(ポイントサンビリ荻窪)、準優勝、三浦裕介(リンク北千住)
三位タイ、新井哲哉(ニッカ)、中江衛治(ドリームショット)

01
ベスト16 (写真)

試合風景(写真)


ベスト16(トーナメント表)


2016/12/13(日)、第20回 ナインボールクラシック・レディース&メンズ

レディース(参加人数61名)
優勝 小西さみあ(AZ.Place)、準優勝 定村真美(ルパン錦糸町)
3位タイ 古谷麻美子(メイプルハウス梶ケ谷)、金子香(AZ.Place)

メンズ(参加人数175名)
優勝 竹内承勲(ルパン錦糸町)、準優勝 大友浩史(ブラッキーズ)
3位タイ 永田雄生(Cue)、金子洋行(ハスラー大塚)

レディース優勝
小西さみあ(AZ.Place)

ベスト8 (写真)
メンズ優勝
竹内承勲(ルパン錦糸町)

ベスト8(写真)
2015_12_13 Players
試合風景(写真)

2016/10/23(日)、第60回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、北浦孝治(メイプルハウス)、準優勝、樋口祥久(バグース新宿)
三位タイ、土倉章義(イヴェール)、岩浪仁思(バグース新宿)

01
ベスト16 (写真)
2016.02.14-19.50.52
試合風景(写真)

2016_02_14 Last16
ベスト16(トーナメント表)


2016/8/21(日)、第38回 10ボール・チャンピオンシップ

優勝、小川徳郎(アロウズ)、準優勝、青木聖(セスパ)
三位タイ、松本元(ミスタースポーツマン中延)、小宮鐘之介(プールカイザー)


ベスト16 (写真)

試合風景(写真)


ベスト16(トーナメント表)


2016/6/12(日)、第59回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、松井豊(アシベ)、準優勝、林亮志(サイド)
三位タイ、山口準(パラディ)、伊藤瞬(日吉)

01
ベスト16 (写真)
2016.02.14-19.50.52
試合風景(写真)

2016_02_14 Last16
ベスト16(トーナメント表)


2016/4/10(日)、第37回 ナインボールクラシック・10ボール・チャンピオンシップ

優勝、小笠原晋吾(キングドーム)、準優勝、榊原甲太郎(Mr.スポーツマン学大)
三位タイ、小宮鐘之介(プールカイザー)、酒井大輔(MECCA)


ベスト16 (写真)

試合風景(写真)


ベスト16(トーナメント表)


2016/2/14(日)、第58回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、大内吾朗(ニッカ)、準優勝、深尾典子(マルス)
三位タイ、岸間大起(日吉)、仲嶋昴洋(ルパン錦糸町)

01
ベスト16 (写真)
2016.02.14-19.50.52
試合風景(写真)

2016_02_14 Last16
ベスト16(トーナメント表)


2015/12/13(日)、第19回 ナインボールクラシック・レディース&メンズ

レディース(参加人数49名)
優勝、新谷通子(スティンガー)、準優勝、奥田玲生(アストロ)
三位タイ、近藤利江子(マルス)、 務川広海(エッグウェイ)

メンズ(参加人数166名)
優勝、持永隼史(Mr.スポーツマン学大)、準優勝、井上勉(バグース新宿)
三位タイ、瀬長大貴(キャノンボール大森)、鈴木謙吾(ニュー文化)

レディース優勝
新谷通子(スティンガー)

ベスト8 (写真)
メンズ優勝
持永隼史(Mr.スポーツマン学大)
2015.12.13-M01Mochinaga
ベスト8(写真)
2015_12_13 Players
試合風景(写真)

10月18日(日)、第57回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、楢崎知旦(無所属)、準優勝、菊地秀夫(ヨーセイケン)
三位タイ、和田ゆい(ハスラー本店)、村上純一(ステップ)


ベスト16 (写真)

試合風景(写真)


ベスト16(トーナメント表)


8月23日(日)、第36回 ナインボールクラシック・10ボール・チャンピオンシップ

優勝、小宮鐘之介(プールカイザー)、準優勝、青木聖(セスパ)
三位タイ、幸真司(ブラッキーズ)、川連一斗(ルパン錦糸町)

Untitled ベスト16 (写真)
Untitled 試合風景(写真)

Untitled
ベスト16(トーナメント表)


6月14日(日)、第56回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、樋口貴道(Mr.スポーツマン学大)、準優勝、光野竜司(日吉)
三位タイ、塘 恭平(ネクスト)、成田 泰三(立川ハスラー)

2015.06.14 01Higuchi
ベスト16 (写真)
2015.06.14-10.38.01
試合風景(写真)

2015_06_14_Last16
ベスト16(トーナメント表)

4月5日(日)、第35回 ナインボールクラシック・10ボール・チャンピオンシップ

優勝、持永隼史(Mr.スポーツマン学大)、準優勝、丸岡良輔(アロウズ)
三位タイ、榊原甲太郎(バロン)、小宮鐘之介(フランネル)

2015.04.05-01 ベスト16 (写真)
2015.04.05-12.46.08 試合風景(写真)

2015_04_05 Last16

ベスト16(トーナメント表)


2月15日(日)、第55回 ナインボールクラシック・地上最強B級戦

優勝、岡本康裕(Mr.スポーツマン中延)、準優勝、平松久弘(アロウズ)
三位タイ、長谷川満(ドリームショット)、カスティリオ(キャノンボール)

2015.02.15 01 Okamoto
ベスト16 (写真)
2015.02.15-10.06.51
試合風景(写真)

2015_02_15_決勝16
ベスト16(トーナメント表)


- 2014 RESULTS -
- 2013 RESULTS -
- 2012 RESULTS -
- 2011 RESULTS -
- 2010 RESULTS -
- 2009 RESULTS -
- 2008 RESULTS -
- 2007 RESULTS -
- 2006 RESULTS -
- 2005 RESULTS -
- 2004 RESULTS -
- 2003 RESULTS -
- 2002 RESULTS -
- 2001 RESULTS -
- 2000 RESULTS -