2017年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月10日 第21回 クラシック・レディース  名        
12月11 日 第20回 クラシック・メンズ
10月22日 第63回 地上最強B級戦 217名 瀬口 順 前場 弘則 小池 恭則 田中 将直
8月20日 第40回 10ボール 187名 小宮 鐘之介 小宮 裕樹 野間 高章 金子 洋行
6月12日 第62回 地上最強B級戦 247名 藤郷 正浩 杉浦 康明 安井 聡志 岸間 大起
4月9日 第39回 10ボール 168名 波佐間慶太 青木聖 野間高章 小笠原晋吾
2月5日 第61回 地上最強B級戦 244名 高橋麦 三浦裕介 新井哲哉 中江衛治

2016年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月11日 第20回 クラシック・レディース 61名 小西さみあ 定村真美 古谷麻美子 金子香
12月11 日 第19回 クラシック・メンズ 175名 竹内承勲 大友浩史 永田雄生 金子洋行
10月23日 第60回 地上最強B級戦 240名 北浦孝治 樋口祥久 土倉章義 岩浪仁思
8月21日 第38回 10ボール 202名 小川徳郎 青木聖 松本元 小宮鐘之介
6月12日 第59回 地上最強B級戦 242名 松井豊 林亮志 山口準 伊藤瞬
4月10日 第37回 10ボール 181名 小笠原晋吾 榊原甲太郎 小宮鐘之介 酒井大輔
2月14日 第58回 地上最強B級戦 244名 大内吾朗 深尾典子 岸間大起 仲嶋昴洋

2015年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月13日 第19回 クラシック・レディース 49名 新谷通子 奥田玲生 近藤利江子 務川広海
12月15 日 第18回 クラシック・メンズ 166名 持永隼史 井上勉 瀬長大貴 鈴木謙吾
10月18日 第57回 地上最強B級戦 217名 楢崎知旦 菊地秀夫 和田ゆい 村上純一
8月23日 第36回 10ボール 168名 小宮鐘之介 青木聖 幸真司 川連一斗
6月14日 第56回 地上最強B級戦 215名 樋口貴道 光野竜司 塘恭平 成田泰三
4月5日 第35回 10ボール 158名 持永隼史 丸岡良輔 榊原甲太郎 小宮鐘之介
2月15日 第55回 地上最強B級戦 215名 岡本康裕 平松久弘 長谷川満 カスティリオ

2014年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月14日 第18回 クラシック・レディース 44名 小西さみあ 宮坂未香 倉田美穂 定村真美
12月15 日 第17回 クラシック・メンズ 160名 小笠原晋吾 野間高章 河村竜也 江藤大昇
10月19日 第54回 地上最強B級戦 217名 磯部大吾 橋本智範 並木光広 深澤孝
8月24日 第34回 10ボール 142名 持永隼史 河村竜也 小原洋平 金子洋行
6月1日 第53回 地上最強B級戦 198名 浅川太一 居林通 中村匡伸 石渡高志
4月13日 第33回 10ボール 138名 波佐間慶太 曽根聖 建川雄司 大島久幸
2月16日 第52回 地上最強B級戦 215名 佐竹寛章 冨田裕也 大広俊紀 滝島宏之

2013年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月15 日 第17回 クラシック・レディース 40名 米田理沙 小西さみあ 倉田美穂 和泉早衣子
12月15 日 第16回 クラシック・メンズ 150名 中野雅之 大島雄三 青木聖 小川徳郎
10月20 日 第51回 地上最強B級戦 224名 佐々木裕 陳曙航 有働龍之介 並木光広
8月4日 第32回 10ボール 128名 小川徳郎 青木聖 持永準史 レイレイズ
6月2日 第50回 地上最強B級戦 183名 満留貴義 高橋郁也 伊藤充生 篠原亮一
3月31日 第31回 10ボール 143名 酒井将義 丸岡良輔 野間高章 守谷友和
2月17日 第49回 地上最強B級戦 191名 西田徳匡 府川真理 荒岡悟 岩瀬俊

2012年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月16 日 第16回 クラシック・レディース 42名 小西さみあ 新谷通子 佐原弘子 四家陽子
12月16 日 第15回 クラシック・メンズ 160名 青木聖 建川雄司 野間高章 中野雅之
10月21 日 第48回 地上最強B級戦 188名 小西彈 山本恒平 市場詳規 内田陽一
8月5日 第30回 10ボール 133名 川連一斗 青木聖 酒井大輔 金子洋行
6月10日 第47回 地上最強B級戦 152名 志摩櫻 稲葉伸之 漆崎宗隆 鈴木謙吾
4月1日 第29回 10ボール 138名 喜島安広 相馬和義 丸岡良輔 干場修
2月19日 第46回 地上最強B級戦 202名 鈴木聡明 星野潤 土方瞳 吐合辰則

2011年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月18 日 第15回 クラシック・レディース 50名 杉山彩 佐原弘子 関本彩乃 矢木野はなえ
12月18 日 第14回 クラシック・メンズ 148名 波左間慶太 川連一斗 筒井俊英 青木聖
10月16 日 第45回 地上最強B級戦 167名 上地英樹 秋山浩 原田茂和 野口大介
8月7日 第28回 チャンピオンシップ 130名 川連一斗 小川徳郎 筒井俊英 遊馬豊
6月5日 第44回 地上最強B級戦 146名 島田正人 岡城浩史 原田茂和 春日翔太
2月13日 第43回 地上最強B級戦 187名 J Baay 福井直人 小野幸二 岩田理史

2010年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月19 日 第14回 クラシック・レディース 52名 南佳代子 小西さみあ 佐原弘子 千葉三記
12月19 日 第13回 クラシック・メンズ 161名 杉山進也 榊原甲太郎 建川雄司 青柳高士
10月24 日 第42回 地上最強B級戦 176名 中山康一 梶原愛 岡根利樹 奥山龍真
8月8日 第27回 チャンピオンシップ 157名 小川徳郎 喜島安広 瀬尾悟 青木聖
6月6日 第41回 地上最強B級戦 172名 峯村宏明 世坂建二 大塚正則 平田貴大
4月11日 第26回 チャンピオンシップ 162名 西村被 落合健彦 瀬尾悟 水野充俊
2月7日 第40回 地上最強B級戦 184名 村山慎一 池田竜二 斉藤孝臣 中山康一

2009年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月20 日 第13回 クラシック・レディース 63名 小西さみあ 新谷通子 佐藤涼子 山里真希子
12月21 日 第12回 クラシック・メンズ 170名 丸山正太郎 竹内承勲 小山秀之 小川徳郎
10月18 日 第39回 地上最強B級戦 151名 張斉威 太田誠 末廣修一 王之好
8月23日 第25回 チャンピオンシップ 122名 青木聖 嶋野聖大 竹内承勲 巻田一郎
6月7日 第38回 地上最強B級戦 196名 品川智広 石原誠 関輝夫 中山康一
4月12日 第24回 チャンピオンシップ 155名 丸岡良輔 水野充俊 喜島安広 嶋野聖大
2月15日 第37回 地上最強B級戦 192名 李新豊 村井元 森秀樹 ジェイ・バアイ

2008年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月21 日 第12回 クラシック・レディース 62名 伊藤いずみ 志田理沙 最首文子 能丸友加里
12月21 日 第11回 クラシック・メンズ 165名 吉田文吾 大山広輔 金子洋行 嶋野聖大
11月23 日 第36回 地上最強B級戦 170名 関谷望 小川洋平 張斉威 若山雄一
10月19 日 第23回 チャンピオンシップ 131名 松村学 増渕享士 水野充俊 稲森邦仁
8月3日 第35回 地上最強B級戦 196名 岡邦明 山下達自 岡村悦樹 向出芳浩
5月18日 第10回 照屋寛紀杯 254名 丸岡良輔 小川徳郎 大島雄三 佐久間剛
4月13日 第22回 チャンピオンシップ 155名 増渕享士 照屋勝司 藤井博文 水野充俊
2月17日 第34回 地上最強B級戦 192名 内藤洋孝 山本昇平 岸上正憲 小川陽士

2007年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月16 日 第11回 クラシック・レディース 61名 能丸友加里 金子香 務川広海 橋本幸代
12月16 日 第10回 クラシック・メンズ 164名 照屋勝司 高橋利益 藤原剛 深沢和雄
11月25 日 第33回 地上最強B級戦 224名 山口晶 中埜賢 石井伊織 田中浩史郎
10月21 日 第21回 チャンピオンシップ 169名 長澤一智 照屋勝司 関隆史 関浩一
8月5日 第32回 地上最強B級戦 247名 三宅周 松浦洋明 丸山正太郎 渋江豊
5月20日 第9回 照屋寛紀杯 278名 芳賀秀崇 照屋勝司 田中秀行 石橋正則
4月8日 第20回 チャンピオンシップ 188名 ホン・トラン 水野充俊 松村学 飯田圭介
2月18日 第31回 地上最強B級戦 243名 大木剛 村上英輝 山田裕一 川嶋真栄

2006年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月17 日 第10回 クラシック・レディース 56名 志田理沙 金子香 高橋有希 島田昭美
12月17 日 第9回 クラシック・メンズ 185名 ドンドン・ラザラン 岡本隆 松田渉 三枝大平
10月22 日 第30回 地上最強B級戦 208名 二宮理 細野英樹 狩野謙次郎 渡辺ゆう
9月3日 第19回 チャンピオンシップ 154名 ルディ・モルタ ドンドン・ラザラン 川本比呂志 フロリアン・カロソス
7月16日 第29回 地上最強B級戦 220名 三谷慎治 佐藤公紀 阿部友洋 小松玲
5月 20/21日 第8回 照屋寛紀杯 173名 ルディ・モルタ クリセンシオ・バリトン ドンドン・ラザラン 木村義広
2月19日 第18回 チャンピオンシップ 192名 クリセンシオ・バリトン 樅山寛 大山広輔 巻田理郎
1月22日 第28回 地上最強B級戦 190名 佐々木駿 高比良祐輔 山岸有一 岡安祐之

2005年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月18 日 第9回 クラシック・レディース 46名 明石美香 高橋直子 四家陽子 佐原弘子
12月18 日 第8回 クラシック・メンズ 181名 ドンドン 小島伸行 田中拓郎 梅木大輔
10月23 日 第27回 地上最強B級戦 228名 対馬雅志 松田和成 朝比奈昌生 正垣浩憲
9月4日 第17回 チャンピオンシップ 168名 高野智央 バリトン リト 長澤一智
7月17日 第26回 地上最強B級戦 214名 -失格- 貞平康介 栫英利 菅波拓也
5月 21/22日 第7回 照屋寛紀杯 196名 RUDY バリトン 國土英和 河村竜也
2月20日 第16回 チャンピオンシップ 154名 高梨浩一 江南大輔 大井直幸 イアン
1月23日 第25回 地上最強B級戦 190名 中野望 古谷賢一郎 外山準平 原亮一

2004年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月19 日 第8回 クラシック・レディース 55名 藤代明子 高橋直子 宮崎あゆみ 野原玲
12月19 日 第7回 クラシック・メンズ 177名 イアン ドンドン 小山秀之 大井直幸
10月24 日 第24回 地上最強B級戦 233名 辰巳伸一 鶴田優子 野村充 羽生氏郷
9月12日 第15回 チャンピオンシップ 162名 高野智央 有田秀彰 小林淳二 長澤一智
7月11日 第23回 地上最強B級戦 238名 仲野亨 木村文幸 太田祐樹 難波淳良
5月16日 第6回 照屋寛紀杯 160名 RUDY 長沢一智 安藤誠 並木保寛
2月15日 第14回 チャンピオンシップ 154名 早瀬優治 醍醐雅人 酒井大輔 有田秀彰
1月25日 第22回 地上最強B級戦 178名 八重樫都之 豊島英貴 本多桂司 野村健太郎

2003年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月21 日 第7回 クラシック・レディース 39名 高橋直子 藤代明子 石崎美香子 岐部直子
12月21 日 第6回 クラシック・メンズ 148名 ジェシー 後藤竜児 奥田康隆 木村義広
10月26 日 第21回 地上最強B級戦 225名 野上正人 豊島英貴 MATT 佐藤健次
9月14日 第13回 チャンピオンシップ 179名 バリトン 有田秀彰 木村誠宏 菊島淳史
7月20日 第20回 地上最強B級戦 257名 土方隼斗 小尾崇仁 井上哲也 塚本忍
5月18日 第5回 照屋寛紀杯 239名 榎本純久 中島光英 木菱健二 バリトン
3月9日 第12回 チャンピオンシップ 175名 高野智央 高田勝通 河島陽一 ドンドン
1月26日 第19回 地上最強B級戦 190名 浅居芳彦 土方隼斗 小澤広倫 井上哲也

2002年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月15 日 第6回 クラシック・レディース 39名 能丸友加里 高橋直子 山田里恵 岐部なおこ
12月15 日 第5回 クラシック・メンズ 134名 木下和人 早瀬優治 平澤秀轄 高野智央
10月27 日 第18回 地上最強B級戦 189名 茅野俊介 土方隼斗 下稲葉耕大 土屋祐介
9月15日 第11回 チャンピオンシップ 140名 井上浩平 田中雄馬 木村誠宏 長島義人
6月3日 第17回 地上最強B級戦 220名 菊地道也 鮎川竜二 横野祐 加藤勲
5月20日 第4回 クラシック・照屋寛紀杯 232名 成岡保夫 玉城薫 東郷洋一郎 巻田理郎
3月10日 第10回 チャンピオンシップ 154名 ドンドン 幸真司 木下和人 神谷茂男
1月20日 第16回 地上最強B級戦 160名 宮崎圭一郎 石川格也 熊谷潤一 関孝典

2001年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月16 日 第5回 クラシック・レディース 54名 川添真智子 小出静香 井上直美 能丸友加里
12月16 日 第4回 クラシック・メンズ 128名 藤原剛 長島義人 木村誠宏 浅井敏資
10月14 日 第15回 地上最強B級戦 217名 武士沢伸介 木下佳美 井上聡 田中俊行
9月16日 第9回 チャンピオンシップ 166名 ドンドン 成岡保夫 翁長良行 渡部純
6月3日 第14回 地上最強B級戦 204名 高野正三 富山宏二 醍醐将人 徳平大
5月20日 第3回 クラシック・照屋寛紀杯 198名 早瀬優治 ドンドン 門崎智孝 成岡保夫
3月11日 第8回 チャンピオンシップ 158名 西嶋大策 高野智央 藤原剛 塙圭介
1月21日 第13回 地上最強B級戦 143 名 並木咲子 大塚友憲 増井篤史 小石茂

2000年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月17日 第4回 クラシック・レディース 52名 高橋直子 並木咲子 森本夏子 木内道子
12月17日 第3回 クラシック・メンズ 85名 JESSY PAPA IAN 内野勉 野村昌一
10月15 日 第12回 地上最強B級戦 185名 梶田篤史 上川敦裕 亀山春土 田野康史
9月10日 第7回 チャンピオンシップ 160 西嶋大策 Marlon 梶川大志 前田幸雄
7月20日 第3回 クラシック・レディース 44 高橋直子 橋本幸代 能丸友加里 灰田佳代
7月20日 第2回 クラシック・メンズ 150 山下和良 長島義人 矢野裕一 翁長良行
6月4日 第11回 地上最強B級戦 220 石井敦雄 板屋二光 市川潤一郎 今徳厚司
5月21日 第2回 照屋寛紀杯オープン 130 菅原利幸 逸野暢晃 奥村健 仲宗根剛
3月12日 第6回 チャンピオンシップ 128名 新庄雄二郎 西嶋大策 矢野裕一 杉山進也
1月23日 第10回 地上最強B級戦 139名 長田光生 佐久間崇 石井敦夫 岩田朋久

1999年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
12月19日 第2回 クラシック・レディース 81名 高橋直子 能丸友加里 根本久美 金子美紀
12 月19日 第1回 クラシック・メンズ 128名 藤田憲 Jun Reyes Marlon 永田典夫
9 月15日 第5回 チャンピオンシップ 144名 成岡保夫 山田隆文 高橋希 大山広輔
7 月20日 第2回 納涼肝試し大会 80名 鈴木宗康 佐々木寿徳 山下和良 林正浩
6 月6日 第9回 地上最強B級戦 180名 Taro Cunlas 飯島司 Bon Deracruise 坂田夕紀
5 月16日 第1回 照屋 寛紀杯オープン 100名 白岩篤 銘苅朝樹 Jessy Papa 木菱健二
3 月14日 第4回 チャンピオンシップ 135名 梶川大志 銘苅朝樹 山根明男 南欽法
1 月24日 第8回 地上最強B級戦 170名 小山伸介 瀬尾元保 永田雄生 大久保心平

1998年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
11 月23日 第7回 地上最強B級戦 190名 塩月篤 瀬尾元保 小山伸介 高橋知之
10月18日 第1回 クラシック・レディース 64名 高橋直子 岡野衣絵 坂田夕紀 清水美香
9 月23日 第3回 チャンピオンシップ 120名 高橋希 高田勝通 巻田理朗 仲靖之
7 月20日 第1回 納涼肝試し大会 100名 山下和良 野崎拓也 浦岡隆志 西嶋大策
5 月17日 第6回 地上最強B級戦 150名 田村泰健 増村郷 小山伸介 小田切学
3 月21日 第2回 チャンピオンシップ 120名 長谷川邦光 高田勝通 山下和良 原口哲
1 月15日 第5回 地上最強B級戦 110名 笹木徳数 野崎拓也 我妻政明 永田雄生

1997年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
11 月24日 第4回 地上最強B級戦 90名 近藤茂 山田智義 野崎拓也 J.Okada
9月15日 第1回 チャンピオンシップ 128名 塙圭介 渡部純 寄井田幸美 Elvis Perez
3 月16日 第3回 地上最強B級戦 80名 渡辺一郎 池田尚介 石井弘幸 伊東秀胤

1996年 大会名 参 加人数 優勝 準優勝 三位 三位
11月23日 第2回 地上最強B級戦 100名 平野功材 井原輝希 小山伸介 隈沢宗弘
9 月23日 第1回 地上最強B級戦 115名 中原光三郎 松田康広 渡辺一郎 荒川忍
各 大会名をクリックすると詳細が表示されます
9-BALL CLASSIC
参加人数 優勝 準優勝 三位 三位
地上最強B級戦
1996 年9月23日 第1回 地上最強B級戦 115名 中原光三郎 松田康広 渡辺一郎 荒川忍
1996 年11月23日 第2回 地上最強B級戦 100名 平野功材 井原輝希 小山伸介 隈沢宗弘
1997 年3月16日 第3回 地上最強B級戦 80名 渡辺一郎 池田尚介 石井弘幸 伊東秀胤
1997 年11月24日 第4回 地上最強B級戦 90名 近藤茂 山田智義 野崎拓也 J.Okada
1998 年1月15日 第5回 地上最強B級戦 110名 笹木徳数 野崎拓也 我妻政明 永田雄生
1998 年5月17日 第6回 地上最強B級戦 150名 田村泰健 増村郷 小山伸介 小田切学
1998 年11月23日 第7回 地上最強B級戦 190名 塩月篤 瀬尾元保 小山伸介 高橋知之
1999 年1月24日 第8回 地上最強B級戦 170名 小山伸介 瀬尾元保 永田雄生 大久保心平
1999 年6月6日 第9回 地上最強B級戦 180名 Taro Cunlas 飯島司 Bon Deracruise 坂田夕紀
2000年1月23 日 第10回 地上最強B級戦 139 長田光生 佐久間崇 石井敦雄 岩田朋久
2000年6月4日 第11回 地上最強B級戦 220 石井敦雄 板屋二光 市川潤一郎 今徳厚司
チャンピオンシップ
1997 年9月15日 第1回 チャンピオンシップ 128名 塙圭介 渡部純 寄井田幸美 Elvis Perez
1998 年3月21日 第2回 チャンピオンシップ 120名 長谷川邦光 高田勝通 山下和良 原口哲
1998 年9月23日 第3回 チャンピオンシップ 120名 高橋希 高田勝通 巻田理朗 仲靖之
1999 年3月14日 第4回 チャンピオンシップ 135名 梶川大志 銘苅朝樹 山根明男 南欽法
1999 年9月15日 第5回 チャンピオンシップ 144名 成岡保夫 山田隆文 高橋希 大山広輔
2000年3月12 日 第6回 チャンピオンシップ
128名
新庄雄二郎 西嶋大策 矢野裕一 杉山進也
2000年9月10 日 第7回 チャンピオンシップ
160名
西嶋大策 Marlon 梶川大志 前田幸雄
納涼肝試し大会
1998 年7月20日 第1回 納涼肝試し大会 100名 山下和良 野崎拓也 浦岡隆志 西嶋大策
1999 年7月20日 第2回 納涼肝試し大会 80名 鈴木宗康 佐々木寿徳 山下和良 林正浩
照屋寛紀杯オープン
1999年5月16 日 第1回 照屋寛紀杯オープン 100名 白岩篤 銘苅朝樹 Jessy Papa 木菱健二
2000 年5月21日 第2回 照屋寛紀杯オープン 130名 菅原利幸 逸野暢晃 奥村健 仲宗根剛
クラシック・レディース
1998 年10月18日 第1回 クラシック・レディース 64名 高橋直子 岡野衣絵 坂田夕紀 清水美香
1999年12月 19日 第2回 クラ シック・レディース 81名 高橋直子 能丸友加里 根本久美 金子美紀
2000 年7月20日 第3回 クラ シック・レディース 44名 高橋直子 橋本幸代 能丸友加里 灰田佳代
クラシック・メンズ
1999年12月 19日 第1回 クラ シック・メンズ 128名 藤田憲 Jun Reyes Marlon 永田典夫
2000年7月20 日 第2回 クラ シック・メンズ 150名 山下和良 長島義人 矢野裕一 翁長良行